ThermTec Cíclope 350 Pro
El precio original era: 2.090,00€1.890,00 €El precio actual es: 1.890,00 €.
incl. IVA. envío gratuito
- procesamiento robusto
- controles intuitivos del joystick
- Telémetro AI y detección de objetos AI
- capacidad inalámbrica
- Sensor de 384x288
- Valor NETD aproximadamente 25 mK
Este producto ya no esta disponible.
Modelo sucesor disponible
Este producto tiene un sucesor oficial:
No disponible
Vídeo
ThermTec Cíclope 350 Pro
Das ThermTec Cyclops 350 Pro no sólo ofrece un diseño ergonómico y una sensación de primera clase, sino que también impresiona con su control intuitivo por joystick, un verdadero éxito de ventas.
Con una resolución excepcional y una imagen de alto contraste, así como una nitidez de detalle impresionante y un zoom continuo, el Cyclops 350 Pro es perfecto para aventuras de caza nocturna. Su batería tiene una duración de hasta 12 horas, para que puedas concentrarte plenamente en la experiencia.
Gracias al potente sensor de imagen térmica VOx con un paso de sensor de 12 µm, puede detectar animales salvajes a distancias de hasta 2500 metros e identificar objetos incluso a más de 800 metros. Incluso en condiciones climáticas adversas, el detector de imágenes térmicas VOx de alta sensibilidad ofrece imágenes de alta calidad incluso a largas distancias.
La lente integrada de 35 mm del ThermTec Cyclops 350 Pro se puede enfocar manualmente y garantiza imágenes nítidas y de alto contraste.
La batería incorporada ofrece una capacidad impresionante de hasta 12 horas de funcionamiento. Además, el dispositivo se puede poner en modo de ahorro de energía de forma manual o automática para optimizar la duración de la batería.
La batería se carga de forma flexible mediante USB-C en el coche o mediante cualquier interfaz USB, incluso con un power bank estándar.
Potente sensor duración óptima de la batería
El potente sensor de 12 µm ofrece imágenes de alta calidad y alto contraste. Según el fabricante, la batería integrada permite un tiempo de funcionamiento de más de 12 horas. En mis pruebas, la cámara logró unas impresionantes 16 horas incluso funcionando continuamente a temperatura ambiente. Cambiar la pantalla al modo de espera puede extender aún más el tiempo de ejecución. Esto significa que puedes ir al hide tranquilamente y tener suficientes reservas para cualquier búsqueda.
Detección de objetos AI, medición de distancia AI y notificación
La medición de distancia por IA, basada en un algoritmo de aprendizaje profundo, es capaz de identificar automáticamente hasta 6 animales o personas y mostrar la distancia estimada en tiempo real.
Con la aplicación correspondiente, recibirá notificaciones tan pronto como un objeto entre en el campo de visión de la cámara. Estos mensajes se muestran directamente en el dispositivo que desee, como su teléfono inteligente. Contienen información sobre la distancia estimada y la identificación de personas o animales.
También podrás especificar si estas notificaciones deben producirse con una señal acústica, vibración o de forma silenciosa.
Pantalla OLED HD con 1024 x 768 píxeles
El OLED se muestra en ThermTec Cyclops 350 Pro ofrece imágenes de alta resolución con una densidad de píxeles típica de más de 1200 ppp. Esta alta densidad de píxeles no es directamente visible para el ojo humano, pero contribuye significativamente a una visualización impresionante.
A diferencia de las tecnologías LCD o LCOS modulantes, las micropantallas OLED se iluminan automáticamente y ofrecen relaciones de contraste superiores a 10.000:1. Funcionan de forma fiable incluso a temperaturas extremadamente bajas, de hasta -30 °C
Wi-Fi bidireccional
La función WiFi bidireccional no solo permite el control y la visualización a través de una aplicación (a través de una conexión WiFi entre el dispositivo termográfico y un teléfono inteligente o tableta), sino que también mantiene la conexión a Internet existente de los dispositivos finales a través de 4G/5G/LTE. Esto le permite compartir la imagen en vivo o las imágenes y vídeos grabados en tiempo real con otros usuarios o amigos, cómodamente a través del dispositivo.
paletas de colores
- Calidez = negro: adecuado para una respuesta precisa
- Calidez = blanco: más adecuado para una respuesta precisa
- Calor = verde: sirve para aliviar la vista por la noche (se puede desactivar en el menú rápido)
- Calor = rojo: para descubrir rápidamente las fuentes más cálidas (se puede desactivar en el menú rápido)
- Calor = oro amarillo – para descubrir rápidamente las fuentes más cálidas (se puede desactivar en el menú rápido)
- Calor = violeta (se puede desactivar en el menú rápido)
Contenido:
- dispositivo de imagen térmica ThermTec Cíclope 350 Pro
- Cubierta de la lente
- Cable de carga USB/cable de datos
- bolsa de almacenamiento
- Guía rápida en inglés
- Factura con garantía de 3 años.
- Instrucciones de uso en alemán (en la cuenta del cliente)
Características técnicas de ThermTec Cíclope 350 Pro
| Akkulaufzeit | 12 h |
|---|---|
| cuadros por segundo | 50 Hz |
| distancia de detección | 2500 m |
| Zoom digital | 1, 3, 2, 4, 6, 5 veces |
| resolución de pantalla | 1024 × 768 Pixel |
| Tipo de visualización | OLED |
| solicitud | Campo y bosque, campo |
| Peso | 470 g |
| Distancia de identificación | 870 m |
| telémetro (LRF) | No |
| Lente | 50 mm |
| resolución del sensor | 384 × 288 Pixel |
| Recubrimiento del sensor | voz |
| Paso del sensor | Micras 12 |
| Sensibilidad del sensor | ≤ 40 mK (NETD) |
| campo de visión | 5,2 ° |
| Ancho del campo de visión | 9,3 m a 100 m |
| batería extraíble | No |






