GUIDE Nightlux JSA IR-435VOx
Il prezzo originale era: € 1.799,001.249,00 €Il prezzo attuale è: 1.249,00€.
Inclusa IVA spedizione gratuita
- Dispositivo più economico della categoria
- Obiettivo da 35 mm
- operazione facile
- Wi-Fi per un massimo di 4 persone
- Larghezza del campo visivo: 19 m
Non disponibile in magazzino
Video
GUIDE Nightlux Dispositivo di imaging termico portatile JSA IR-435 VOx
il nuovo Nightlux Il dispositivo di imaging termico JSA IR-435 è prodotto da Guide e dispone di un rilevatore Vox da 400 x 300 pixel con una risoluzione termica molto elevata di <50 mk @F1.0 NETD e un display con una risoluzione di 1280 x 960 pixel.
Ciò significa che anche le più piccole differenze di temperatura possono essere visualizzate in modo pulito e chiaro. L'oculare completamente nuovo offre un'esperienza visiva molto piacevole ed è adatto anche a chi porta gli occhiali. Il display nell'oculare ha una risoluzione di 1280 x 960 pixel e un ampio diametro di 0,4 pollici. Ciò fa sì che l'immagine sembri molto ravvicinata, paragonabile a guardare uno schermo da 22 pollici da un metro di distanza.
Con l'obiettivo al germanio da 35 mm di alta qualità (messa a fuoco), il dispositivo raggiunge un ingrandimento ottico di 2,3x.
Grazie allo zoom digitale di 1x - 4x a passi fini o 2x e 4x, è possibile ottenere un ingrandimento massimo del sistema fino a 9,2x. Tuttavia, lo zoom digitale riduce la nitidezza percepita dell'immagine. Questo è il caso di tutti i dispositivi di imaging termico.
Memoria interna da 16 GB e WiFi
È possibile eseguire il backup di immagini e video direttamente sulla memoria interna da 16 GB. Il trasferimento su smartphone o tablet è possibile tramite app. È anche possibile trasferirlo su un PC tramite un cavo USB C.
Il JSA IR-435 può essere collegato a un'app tramite Wi-Fi. In questo modo è possibile regolare facilmente diverse impostazioni tramite il menu. È anche possibile visualizzare in anteprima i diversi pseudo colori uno accanto all'altro. Immagini e video possono anche essere registrati tramite l'app senza dover premere alcun pulsante sul JSA IR-435. Ciò è molto piacevole e utile, ad esempio, quando si utilizza il JSA IR-435 su un treppiede.
Il JSA IR-435 dispone di una funzione immagine nell'immagine con la quale una parte dell'immagine viene visualizzata ingrandita nell'immagine principale. La posizione dell'immagine visualizzata può essere posizionata liberamente.
L´ GUIDE Nightlux JSA IR-435 VOx ha la possibilità di essere equipaggiato con un telemetro laser come accessorio. Il telemetro laser sarà disponibile come accessorio opzionale in un secondo momento. Il risultato della misurazione viene visualizzato direttamente sul display del JSA IR-435.
Novità: connessione HDMI
Un'altra novità è la connessione HDMI. Ciò consente di trasmettere le immagini dal vivo quasi istantaneamente ai dispositivi TV o ai display con Full HD, 4K e 8K. Il segnale video qui è chiaramente superiore al segnale AV analogico precedentemente comune!
Il dispositivo ha due batterie 18650 da 6.000 mAh. Il tempo di funzionamento è fino a 5 ore in modalità normale (a seconda della temperatura). Nella modalità di risparmio energetico questo viene nuovamente notevolmente esteso. Il vantaggio delle batterie 18650 standard è che è ancora possibile far sostituire le batterie presso il centro assistenza dopo 5 o 10 anni. A differenza delle batterie speciali per i dispositivi attuali, che potrebbero non essere più disponibili per l'acquisto.
Tramite la porta USB-C è anche possibile collegare un Power Bank USB da 5 V e caricare o utilizzare direttamente il dispositivo.
L'immagine può essere visualizzata in bianco caldo, nero caldo e 3 livelli di rosso caldo.
Ci sono anche preimpostazioni per la regolazione dell'immagine come foresta o città. Anche la luminosità e il contrasto possono essere regolati con precisione. Con l'opzione di ottimizzazione dell'immagine, un “temperamatite” viene posizionato sull'intera immagine. Inoltre, la luminosità dello schermo può essere regolata individualmente. Il raggio di rilevamento delle persone è di circa 1000 me quello dei veicoli è di circa 2400 m.
Caratteristiche tecniche del GUIDE Nightlux JSA IR-435VOx
| La durata della batteria | 5 ore. |
|---|---|
| frequenza dei fotogrammi | 50 Hz |
| distanza di rilevamento | 1000 m |
| Zoom digitale | 1, 2, 4 volte |
| risoluzione dello schermo | 1280 × 960 pixel |
| Tipo di visualizzazione | LCOS |
| applicazione | Bosco |
| Peso | 470 g |
| telemetro (LRF) | No |
| Lente | 35 mm |
| risoluzione del sensore | 400 × 300 pixel |
| Rivestimento del sensore | VOX |
| Sensibilità del sensore | ≤ 50 mK (NETD) |
| campo di vista | 11,1 ° |
| Larghezza del campo visivo | 19 m a 100 m |
| batteria rimovibile | No |
sicurezza dei prodotti
Informazioni sul produttore
Guide Sensmart Società tecnologica
NO. 29, Gaoxin 3rd Road, Zona di sviluppo high-tech di East Lake, Wuhan 430205, Repubblica Popolare Cinese
Tel .: + 86-27-8129-8784
Internet: guideoutdoor. com
E-Mail: [email protected]
Persona responsabile nell'UE
Guide Sensmart Tecnologia GmbH
Neumeyerstraße 30, 90411 Norimberga, Germania
Tel.: +49 (0)911 - 2170 7934
E-Mail: [email protected]





