Il nostro esperto Marco dice:

Un modello assolutamente entry-level, adatto solo per osservare gli uccelli nel cortile di casa.

Un modello assolutamente entry-level, adatto solo per osservare gli uccelli nel cortile di casa.
* Hikmicro Lynx LC06 scuote il mercato ad un prezzo equo!
il nuovo Hikmicro Il dispositivo di imaging termico portatile Lynx LC06 convince con un campo visivo particolarmente ampio di 43 me una lunga durata della batteria ad un prezzo imbattibile. L'introduzione della termografia non è mai stata così conveniente e facile da usare.
La forma del Lynx LC06 ricorda il noto FLIR Scout TK, ma è stata notevolmente ulteriormente sviluppata dal punto di vista tecnico e offre un rapporto qualità-prezzo senza precedenti. Grazie alle sue ampie caratteristiche tecniche, l'LC06 convince per le sue prestazioni di imaging a distanza ravvicinata.
Il sensore altamente sensibile con una risoluzione di 160 x 120 pixel in combinazione con il display LCOS, con un ingrandimento di base di 0,6 e una lunghezza focale di 6,2 mm, è ben coordinato. La batteria integrata ha un'autonomia continua di oltre 10 ore, che può essere estesa se necessario utilizzando la funzione stand-by.
Una rapida pressione sull'interruttore di accensione rende immediatamente la fotocamera nuovamente pronta per l'uso. L'alloggiamento robusto, impermeabile e resistente agli urti grazie alla classe di protezione IP67 completa l'LC06.
Le funzionalità multimediali sono molto estese per un dispositivo così piccolo. Include una funzione di registrazione di foto e video, una memoria interna da 8 GB e un hotspot Wi-Fi. È chiaro che il HIKMICRO L'LC06 con risoluzione 160 pixel non può essere paragonato ad un dispositivo con risoluzione 384 x 288 pixel, ma offre un'immagine chiara e un'ottima funzionalità fino a 150 m.
| La durata della batteria | 10 ore. |
|---|---|
| frequenza dei fotogrammi | 50 Hz |
| distanza di rilevamento | 100 m |
| Zoom digitale | 2, 4 volte |
| risoluzione dello schermo | 720 × 540 pixel |
| Tipo di visualizzazione | LCOS |
| applicazione | Bosco |
| Peso | 250 g |
| Distanza di identificazione | 25 m |
| telemetro (LRF) | No |
| Lente | 6,2 mm |
| risoluzione del sensore | 160 × 120 pixel |
| Rivestimento del sensore | VOxMP |
| Passo del sensore | 17 μm |
| Sensibilità del sensore | ≤ 35 mK (NETD) |
| campo di vista | 24,7 ° |
| Larghezza del campo visivo | 43 m a 100 m |
| batteria rimovibile | No |
Hangzhou Microimmagine Software Co., Ltd.
Edificio A1, n. 299, Qiushi Road, zona di sviluppo economico di Tonglu, contea di Tonglu, Hangzhou, Zhejiang. PR Cina
Tel .: + 86-571-8607-1609
Internet: hikmicrotech.com/it/
E-Mail: [email protected] | [email protected]
Huntivity Group GmbH
Lingener Straße 32, 49584 Fürstenau, Germania
Tel.: +49 (0)5901 - 958 71 71
Web: huntivity-group.com
E-Mail: [email protected]