Il nostro esperto Thomas dice:

Batteria a lunga durata, ottimo strumento multiuso.
2.090,00 €
Inclusa IVA spedizione gratuita
Pronto per la spedizione immediata
Tempi di consegna: 3-6 giorni lavorativi (diverso per altri paesi)

Batteria a lunga durata, ottimo strumento multiuso.
L´ PIXFRA Arc LRF A635P coniuga l'innovativa tecnologia di termografia con un design leggero e compatto. Grazie al sensore VOx 640×512 ad alta sensibilità con pixel da 12µm e NETD <20mK, il dispositivo offre immagini termiche estremamente nitide. L'obiettivo luminoso f1.0 da 35 mm e il display OLED ad alta risoluzione 1440 x 1080 consentono un rilevamento affidabile del calore fino a 1800 m.
Il telemetro misura distanze comprese tra 5 e 1000 m ed è perfettamente integrato nell'alloggiamento. La misurazione può essere effettuata come misurazione singola premendo un pulsante oppure come misurazione continua senza limiti di tempo.
Con un campo visivo di 21,9 m a 100 m, il dispositivo offre un'eccellente panoramica: ideale per gli osservatori della natura. La tecnologia dei sensori ad alta risoluzione fornisce un'immagine termica nitida e vivida, in cui vengono catturati anche i più piccoli dettagli.
Il firmware PIPS 2.0 (Pixfra Il sistema di elaborazione delle immagini (Imaging Processing System) migliora la qualità delle immagini tramite zoom ottimizzato, riduzione del rumore e nitidezza dei bordi, garantendo dettagli eccezionali.
L'alloggiamento in magnesio ha una protezione IP67, è resistente alla polvere e all'acqua e può resistere a temperature estreme da -30 °C a +55 °C. La potente batteria rimovibile consente fino a 6 ore di funzionamento per carica.
È possibile collegare fino a quattro dispositivi contemporaneamente tramite Wi-Fi per consentire lo streaming live su smartphone o tablet. La memoria interna da 32 GB offre spazio sufficiente per foto e registrazioni video.
| La durata della batteria | 6 ore. |
|---|---|
| frequenza dei fotogrammi | 50 Hz |
| distanza di rilevamento | 1800 m |
| Zoom digitale | 8, 1, 2, 4 volte |
| risoluzione dello schermo | 1440 × 1080 pixel |
| Tipo di visualizzazione | OLED |
| applicazione | Campo e Bosco |
| Peso | 375 g |
| Dimensioni | 172 × 53 × 78 mm |
| ingrandimento di base | 2,36 -fac |
| Distanza di identificazione | 700 m |
| telemetro (LRF) | Ja |
| Lente | 35 mm |
| risoluzione del sensore | 640 × 512 pixel |
| Rivestimento del sensore | VOX |
| Passo del sensore | 12 μm |
| Sensibilità del sensore | ≤ 20 mK (NETD) |
| campo di vista | 12,5 ° |
| Larghezza del campo visivo | 21,9 m a 100 m |
| batteria rimovibile | Ja |