ThermTec Ciclope 350 Pro
Il prezzo originale era: € 2.090,001.890,00 €Il prezzo attuale è: 1.890,00€.
Inclusa IVA spedizione gratuita
- elaborazione robusta
- controlli joystick intuitivi
- Telemetro AI e rilevamento oggetti AI
- compatibile con WLAN
- Sensore 384x288
- Valore NETD circa 25 mK
Questo prodotto non è più disponibile.
Un modello successivo è disponibile
Questo prodotto ha un successore ufficiale:
Non disponibile in magazzino
Video
ThermTec Ciclope 350 Pro
L´ ThermTec Cyclops 350 Pro non offre solo un design ergonomico e una sensazione di prima classe, ma colpisce anche per il suo controllo intuitivo tramite joystick: un vero bestseller.
Con una risoluzione eccezionale e un'immagine ad alto contrasto, nonché un'impressionante nitidezza dei dettagli e uno zoom continuo, il Cyclops 350 Pro è perfetto per le avventure di caccia notturne. La batteria dura fino a 12 ore, così puoi concentrarti completamente sull'esperienza.
Grazie al potente sensore termico VOx con passo del sensore di 12μm è possibile rilevare la fauna selvatica a distanze fino a 2500 metri e identificare oggetti anche a oltre 800 metri. Anche in condizioni meteorologiche avverse, il rilevatore di immagini termiche VOx altamente sensibile fornisce immagini di alta qualità anche su lunghe distanze.
L'obiettivo integrato da 35 mm del ThermTec Cyclops 350 Pro può essere messo a fuoco manualmente e garantisce immagini nitidissime e ad alto contrasto.
La batteria integrata offre una capacità impressionante fino a 12 ore di funzionamento. Inoltre, il dispositivo può essere messo in modalità di risparmio energetico manualmente o automaticamente per ottimizzare la durata della batteria.
La batteria viene caricata in modo flessibile tramite USB-C in macchina o tramite qualsiasi interfaccia USB, anche con un Power Bank standard.
Sensore potente, durata ottimale della batteria
Il potente sensore da 12 µm offre immagini ad alto contrasto e di alta qualità. Secondo il produttore, la batteria integrata consente un'autonomia di oltre 12 ore. Nei miei test, la fotocamera ha raggiunto ben 16 ore anche in funzionamento continuo a temperatura ambiente. Il passaggio dello schermo alla modalità standby può prolungare ulteriormente l'autonomia. Ciò significa che puoi andare al nascondiglio in modo rilassato e avere riserve sufficienti per eventuali ricerche.
Rilevamento oggetti AI, misurazione e notifica della distanza AI
La misurazione della distanza AI, basata su un algoritmo di deep learning, è in grado di identificare automaticamente fino a 6 animali o persone e visualizzare la distanza stimata in tempo reale.
Utilizzando l'apposita app riceverai una notifica non appena un oggetto entra nel campo visivo della fotocamera. Questi messaggi vengono visualizzati direttamente sul dispositivo desiderato, come ad esempio il tuo smartphone. Contengono informazioni sulla distanza stimata e sull'identificazione di persone o animali.
È inoltre possibile specificare se tali notifiche debbano avvenire con segnale acustico, vibrazione o silenziosamente.
Display OLED HD con 1024 x 768 pixel
Viene visualizzato l'OLED ThermTec Cyclops 350 Pro offre immagini ad alta risoluzione con una densità di pixel tipica di oltre 1200 dpi. Questa elevata densità di pixel non è direttamente visibile all'occhio umano, ma contribuisce in modo significativo a una visualizzazione impressionante.
A differenza delle tecnologie LCD modulanti o LCOS, i microdisplay OLED sono autoilluminanti e offrono rapporti di contrasto superiori a 10.000:1. Funzionano in modo affidabile anche a temperature estremamente basse fino a -30 °C
Wi-Fi a 2 vie
La funzione WiFi bidirezionale non solo consente il controllo e la visualizzazione tramite app (tramite una connessione WiFi tra il dispositivo di imaging termico e uno smartphone o tablet), ma mantiene anche la connessione Internet esistente dei dispositivi finali tramite 4G / 5G / LTE. Ciò consente di condividere l'immagine dal vivo o le immagini e i video registrati in tempo reale con altri utenti o amici, comodamente tramite il dispositivo.
tavolozze di colori
- Calore = nero: adatto per una risposta precisa
- Calore = bianco: più adatto per una risposta precisa
- Calore = verde: serve per dare sollievo agli occhi durante la notte (disattivabile nel menu rapido)
- Calore = rosso – per scoprire rapidamente le fonti più calde (disattivabile nel menu rapido)
- Calore = oro giallo – per scoprire rapidamente le fonti più calde (disattivabile nel menu rapido)
- Calore = viola (disattivabile nel menu rapido)
Contenuto della Confezione:
- dispositivo di imaging termico ThermTec Ciclope 350 Pro
- Copertura della lente
- Cavo di ricarica USB/cavo dati
- custodia
- Guida Rapida in Inglese
- Fattura con 3 anni di garanzia
- Manuale Utente in Tedesco (nell'Account Cliente)
Caratteristiche tecniche del ThermTec Ciclope 350 Pro
| La durata della batteria | 12 ore. |
|---|---|
| frequenza dei fotogrammi | 50 Hz |
| distanza di rilevamento | 2500 m |
| Zoom digitale | 6, 5, 1, 3, 2, 4 volte |
| risoluzione dello schermo | 1024 × 768 pixel |
| Tipo di visualizzazione | OLED |
| applicazione | Campo, campo e foresta |
| Peso | 470 g |
| Distanza di identificazione | 870 m |
| telemetro (LRF) | No |
| Lente | 50 mm |
| risoluzione del sensore | 384 × 288 pixel |
| Rivestimento del sensore | VOX |
| Passo del sensore | 12 μm |
| Sensibilità del sensore | ≤ 40 mK (NETD) |
| campo di vista | 5,2 ° |
| Larghezza del campo visivo | 9,3 m a 100 m |
| batteria rimovibile | No |






